Fechar rede
Siga-nos
Governo do Estado do Rio de Janeiro
Menu
Home Busca Menu Redes
Setores da Saúde
Subsecretaria de Atenção à Saúde
Atenção Primária à Saúde
Conheça A SAPS
Equipes das Áreas Técnicas
Atenção Primária à Saúde
Equipes das Áreas Técnicas

Área Técnica de Alimentação e Nutrição (ATAN)

Coordenadora: Carolina Braga - Nutricionista - carolina.braga@saude.rj.gov.br;

Apoiadores técnicos:

Margarete Benício Bezerra - Nutricionista;
Márcia Barreto Guimarães Martins - Nutricionista;
Laura Jane Gonçalves Neumann - Assistente Social;
Bárbabra Gonzales Campelo - Assistente Social;
Maria de Fátima dos Santos Fachetti - Nutricionista;
Marília Barboza Castello - Nutricionista;
Raimunda Nocelina da Rocha Santos - Agente Administrativo de Saúde;
Carlos Eduardo B. Peres Bouzada - Auxiliar de Enfermagem.

E-mail: atan.atencaobasica@saude.rj.gov.br

Telefone: (21) 2333-4008


Área Técnica de Saúde Bucal

Coordenadora: Mara Cristina Demier Freire Ribeiro

Apoiadores técnicos: 

Cesar Silva e Cristina Tavares: Apoio Institucional para as Regiões Centro Sul, Médio Paraíba e Serrana;
Regina Varoto: Apoio Institucional para as Regiões Metropolitana II e Baixada Litorânea;
Renata Jorge: Apoio Institucional para as Regiões Metropolitana I e BIG;
Jorge Rocha: - em licença médica.

E-mail: saudebucalsesrj@gmail.com

Telefone: (21) 2333-3894


Área Técnica de Saúde da Mulher, Criança, Adolescente e Aleitamento Materno

E-mail: paismca@saude.rj.gov.br

Telefone: (21) 2333-3854 ou 2333-3857


Área Técnica de Práticas Integrativas e Complementares

Andréa Gomes - andrea.gomes@saude.rj.gov.br
Cid Cerbino Vieira - vieiracidc@gmail.com
Nilma de Souza Arraes - arraes.nilma@gmail.com
Roseli Marinho - ro.marinho@ig.com.br

E-mail: estudospic@gmail.com ou pic@saude.rj.gov.br

Telefone: (21) 2333-3856


Área Técnica de Populações em Situação de Rua

Denise Nascimento - denise.pereira@saude.rj.gov.br
Maria Teodora Sebastiany Rufino - teodora.rufino@saude.rj.gov.br

Telefone: (21) 97692-6115 / 2333-4007


Área Técnica de Saúde do Homem

Telefone: (21) 2333-4007


Área Técnica de Saúde do Idoso

Coordenadora: Rejane Laeta Galvão de Brito - rejanelaeta@gmail.com

Apoiadoras técnicas:

Eliane Theodoro Ferreira - eliane_theodoroferreira@yahoo.com.br
Erika Ligeiro da Silva Evaristo - eligeiro@i.com.br
Leonor Maria da Silva Gomes - leonor.gomes@ig.com.br
Letícia Fiorillo Bogado - leticia.bogado@saude.rj.gov.br
Mônica Giannini Caldas - mgiannini09@gmail.com
Solange Maria de Lira - idoso@saude.rj.gov.br
Vânia Luiza Cochlar Pereira - vaniacochlar@hotmail.com

E-mail: idoso@saude.rj.gov.br

Telefone: (21) 2333-4008


  

Telefones úteis