Fechar rede
Siga-nos
Governo do Estado do Rio de Janeiro
Menu
Home Busca Menu Redes
Setores da Saúde
Subsecretaria de Atenção à Saúde
Atenção Primária à Saúde
Conheça A SAPS
Equipes das Áreas Técnicas
Atenção Primária à Saúde
Equipes das Áreas Técnicas

Área Técnica de Alimentação e Nutrição (ATAN)

Coordenadora: Katiana dos Santos Teléfora - Nutricionista e Sanitarista (katiana.telefora@saude.rj.gov.br)

Equipe Técnica:

Regiane Borges de Almeida - Nutricionista;

Laura Jane Gonçalves Neumann - Assistente Social (licença especial);

Equipe Administrativa:

Raimunda Nocelina da Rocha Santos - Auxiliar de Enfermagem (licença especial);

Estagiária SES Gestão de Políticas Públicas em Saúde:

Tatiana de Araújo (Estudante de Nutrição)

e-mail: atan.atencaobasica@saude.rj.gov.br

Telefone da ATAN: (21) 2333-4008


Área Técnica de Saúde Bucal

Coordenador: Cesar Luiz Silva Junior 

Apoiadores técnicos: 

Cesar Silva e Cristina Tavares: Apoio Institucional para as Regiões Centro Sul, Médio Paraíba e Serrana;

Regina Varoto: Apoio Institucional para as Regiões Metropolitana II, Baixada Litorânea e Baía da Ilha Grande;

Renata Jorge: Apoio Institucional para as Regiões Metropolitana I, Norte e Noroeste;

Mara Ribeiro: em licença.

E-mail: saudebucalsesrj@gmail.com

Telefone: (21) 2333-3894


Área Técnica de Saúde da Mulher, Criança, Adolescente e Aleitamento Materno

E-mail: paismca@saude.rj.gov.br

Telefone: (21) 2333-3854 ou 2333-3857


Área Técnica de Saúde das Crianças

Coordenadora: Anna Francine Gonçalo Rigato (Enfermeira) - anna.rigato@saude.rj.gov.br

Apoiadoras Técnicos:

Fernanda Moraes Daniel Fialho Rodrigues (Médica)

Alessandra Gomes dos Santos (Fonoaudióloga)

Ana Cláudia Nogueira (Assistente Social)

Rita de Cássia Louzada Guimarães (Fisioterapeuta)

Viviane Silva Pacheco (Enfermeira)

Email: saudecrianca.sesrj@gmail.com

Telefone: 2333-3857/2333-3854/ 2333-3902


Área Técnica de Aleitamento Materno

Coordenadora: Maria da Conceição Monteiro Salomão

Apoiadores técnicos:

Mônica Corrêa dos Santos Camarinha – Nutricionista

Raquel de Andrade P. Saltiel – Psicóloga

Renata Kauffman Schiper – Psicóloga

e-mail: aleitamento.materno.erj@gmail.com

Telefone: (21) 2333-3854 ou 2333-3857


Área Técnica de Práticas Integrativas e Complementares

Área Técnica de Práticas Integrativas e Complementares

Coordenação: Andréa M. de Oliveira Gomes - andrea.gomes@saude.rj.gov.br

Apoiadores técnicos:

Ana Couto - anampcouto@gmail.com

Cid Cerbino Vieira - cid.vieira@saude.rj.gov.br

Márcia Monteiro - marcia.monteiro.aromaterapia@gmail.com

Quele Picoli - quele.picoli@saude.rj.gov.br

Apoiadores administrativos:

Jacira Mello - jacira.mello@saude.rj.gov.br

Sulamita Rodrigues - sulamita.rodrigues@saude.rj.gov.br

E-mail: atpicestudos@gmail.com

Telefone: (21) 2333-3856


 Área Técnica de Saúde das Populações em Situação de Rua

Apoiadora técnica: Samara Milene - samara.milene@saude.rj.gov.br

Apoiadora administrativa: Denise Nascimento – denise.pereira@saude.rj.gov.br

Tel: (21) 23334007 


Área Técnica de Saúde do Homem

Coordenador: Giovani Dimas

Apoiadora Técnica: Rosângela Carneiro

E-mail: saudedohomem.sesrj@gmail.com

Tel: (21) 2333-3856/3961


Área Técnica de Saúde do Idoso

Apoiadores técnicos:

Letícia Fiorillo Bogado - leticia.bogado@saude.rj.gov.br

Jucema: gomesjucema@gmail.com;

E-mail geral da AT: idoso@saude.rj.gov.br; idoso.ses.rj@gmail.com;

Tel: (21) 2333-3910


 Área Técnica de Saúde para Pessoas com Doença Falciforme

Coordenadora: Márcia Pereira Alves dos Santos - marcia.santos@saude.rj.gov.br


Área Técnica de Educação em Saúde

Coordenadora: Caroline Medina - caroline-medina@hotmail.com

Apoiadoras técnicas:

Carmen Sampaio - carmenvsampaio@yahoo.com.br

Fabiane Canelas - fabiane.canelas@saude.rj.gov.br

Telefones úteis