Fechar rede
Siga-nos
Governo do Estado do Rio de Janeiro
Menu
Home Busca Menu Redes
Setores da Saúde
Subsecretaria de Atenção à Saúde
Atenção Básica
Conheça A SAB
Equipes das Áreas Técnicas
Atenção Básica
Equipes das Áreas Técnicas

Área Técnica de Alimentação e Nutrição (ATAN)

Coordenadora: Carolina Braga - Nutricionista 

carolina.braga@saude.rj.gov.br;

Apoiadores técnicos:
Margarete Benício Bezerra - Nutricionista;

Márcia Barreto Guimarães Martins - Nutricionista;

Laura Jane Gonçalves Neumann - Assistente Social;

Bárbabra Gonzales Campelo - Assistente Social;

Maria de Fátima dos Santos Fachetti - Nutricionista;

Marília Barboza Castello - Nutricionista;

Raimunda Nocelina da Rocha Santos - Agente Administrativo de saúde;

Carlos Eduardo B. Peres Bouzada - Auxiliarde Enfermagem.

e-mail: atan.atencaobasica@saude.rj.gov.br

Telefone: (21) 2333-4008


Área Técnica de Saúde Bucal

Coordenadora: Mara Cristina Demier Freire Ribeiro

Apoiadores técnicos: 

Cesar Silva e Cristina Tavares: Apoio Institucional para as Regiões Centro Sul, Médio Paraíba e Serrana.

Regina Varoto: Apoio Institucional para as Regiões Metropolitana II e Baixada Litorânea.

Renata Jorge: Apoio Institucional para as Regiões Metropolitana I e BIG

Jorge Rocha: - em licença médica 

 e-mail: saudebucalsesrj@gmail.com

Telefone: (21)2333-3894


Área Técnica de Saúde da Mulher, Criança, Adolescente e Aleitamento Materno

Coordenadora: Mariana Seabra Souza Pereira - mariana.seabra@saude.rj.gov.br

email: paismca@saude.rj.gov.br

Telefone: (21)2333-3854 ou 2333-3857


Área Técnica de Práticas Integrativas e Complementares

 

Andréa Gomes - andrea.gomes@saude.rj.gov.br

 

Cid Cerbino Vieira - vieiracidc@gmail.com

Nilma de Souza Arraes - arraes.nilma@gmail.com

Roseli Marinho - ro.marinho@ig.com.br

Telefone: (21) 2333-3856

E-mail: estudospic@gmail.com ou pic@saude.rj.gov.br

 


Área Técnica de Populações em Situação de Rua

Denise Nascimento – denise.pereira@saude.rj.gov.b

Maria Teodora Sebastiany Rufino - teodora.rufino@saude.rj.gov.br

Tel: (21 ) 976926115 / 23334007


Área Técnica de Saúde da População LGBT/SAB

André Feijó Barroso - andre.barroso@saude.rj.gov.br

Angela Franco de Moraes - Psicóloga - angela.moraes@saude.rj.gov.br

Geórgia Thais Lima Cordeiro - Assistente Social - georgia.cordeiro@saude.rj.gov.br

Zélia Souza de Sales - Auxiliar de Enfermagem - zelia.sales@saude.rj.gov.br

Telefone: (21) 2333-4007


Área Técnica de Saúde do Homem

Luigi D’Andrea - luigiandrea74@gmail.com

Telefone: (21) 2333-4007


Área Técnica de Saúde do Idoso

Coordenadora: Rejane Laeta Galvão de Brito – rejanelaeta@gmail.com

Apoiadoras técnicas:
Eliane Theodoro Ferreira - eliane_theodoroferreira@yahoo.com.br

Erika Ligeiro da Silva Evaristo - eligeiro@i.com.br

Leonor Maria da Silva Gomes - leonor.gomes@ig.com.br

Letícia Fiorillo Bogado - leticia.bogado@saude.rj.gov.br

Mônica Giannini Caldas - mgiannini09@gmail.com.br

Solange Maria de Lira - idoso@saude.rj.gov.br

Vânia Luiza Cochlar Pereira - vaniacochlar@hotmail.com

e-mail: idoso@saude.rj.gov.br

Telefone: (21) 2333-4008


 

 

Telefones úteis